苏联元帅

更多精彩尽在这里,详情点击:http://idowebpages.com/,俄罗斯

声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

苏联的元帅军衔共分四级,“苏联大元帅”为第一级,“苏联元帅”和“苏联海军元帅”同为第二级;“军兵种主帅”为第三级;“军兵种元帅”为第四级。

“军兵种元帅”与陆军步兵的军衔“大将”为同级军衔,所以军兵种元帅不应归入苏联元帅级军衔,而应归入将官军衔。

但苏联一度将大将军衔图案改为一颗大星,类似元帅的肩章图案布局,和军兵种元帅肩章图案布局类似,且大将也佩戴元帅星,故也有人认为大将也应属于苏联的元帅级军衔。

苏联存在期间,苏联政府共计授予1人“苏联大元帅”军衔,40人“苏联元帅”军衔,3人“苏联海军元帅”军衔,13人“军兵种主帅”军衔(空军主帅7人,炮兵主帅4人,俄罗斯装甲兵主帅2人),60人“军兵种元帅”军衔(空军元帅25人,海军元帅9人,炮兵元帅10人,装甲兵元帅6人,工程兵元帅6人,俄罗斯通信兵元帅4人)。

约瑟夫·维萨里奥诺维奇·斯大林(Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин)(1879.12.9—1953.3.5)

克里门特·叶弗列莫维奇·伏罗希洛夫(Климе́нт Ефре́мович Вороши́лов)(1881.2.4-1969.12.2)

瓦西里·康斯坦丁诺维奇·布留赫尔(Васи́лий Константи́нович Блю́хер,即加伦将雅说连军)(1890.12.1-1938.11.9)

谢苗·米哈伊洛维奇·布琼尼(乐妹Семён Михайлович Будённый)(1883.4.25-1973.10.26)

米哈伊尔·尼古拉耶维奇·图哈切夫斯基(Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский)(1893.2.16-1937.6.11)

亚历山大·伊里奇·叶戈罗夫(Алекса́ндр Ильи́ч Его́ров)(1883.10.25-1939.2.23)

谢苗·康斯坦丁诺维奇·铁木辛哥(Семё́н Константи́нович Тимоше́нко)(1895.2.18-1970.3.31)

鲍里斯·米哈伊洛维奇·沙波什尼科夫(Бори́с Миха́йлович Ша́пошников)(1882.10.2-1945.3.26)

格里戈里·伊万诺维奇·库利克(Григо́рий Ива́нович Кули́к)(1890.11.9-1950.8.24)

格奥尔吉·康斯坦丁诺维奇·朱可夫(谜腊迎垫Гео́ргий Константи́нович Жу́ков)(1896.12.1-1974.6.18)

亚历山大·米哈伊洛维奇·华西列夫斯基(Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский)(1895.9.18-1977.12.5)

伊万·斯捷潘诺维奇·科涅夫(Ива́н Степа́нович Ко́нев)(1897.12.28-1973.5.21)

列昂尼德·亚历山德罗维奇·戈沃罗夫(Леони́д Алекса́ндрович Го́воров)(1897.2.22-1955.3.19)

康斯坦丁·康斯坦丁诺维奇·罗科索夫斯基(汗匙多辨Константи́н Константи́нович Рокоссо́вский)(1896.12.21-1968.8.3)

罗季翁·雅科夫列维奇·马利诺夫斯基(Родио́н Я́ковлевич Малино́вский)(1898.11.23-1967.3.31)

费多尔·伊万诺维奇·托尔布欣(Фё́дор Ива́нович Толбу́хин)永阀堡(1894.6.16-1949.10.17)

基里尔·阿法纳西耶维奇·梅列茨科夫(Кири́лл Афана́сьевич Мерецко́в)(1897.6.7-1968.12.30)

拉夫连季·巴夫洛维奇·贝利亚(Лавре́нтий Па́влович Бе́рия)(1899.3.17-1953.12.23)

瓦西里·丹尼洛维奇·索科洛夫斯基(Васи́лий Дани́лович Соколо́вский)(1897.7.21-1968.5.10)

尼古拉·亚历山德罗维奇·布尔加宁(Никола́й Алекса́ндрович Булга́нин)(1895.6.11-1975.2.24)

伊万·赫里斯托福罗维奇·巴格拉米扬(Оване́с Хачату́рович Баграмя́н)(1897.12.2-1982.9.21)

安德烈·安东诺维奇·格列奇科(Андре́й Анто́нович Гречко́)(1903.10.17-1976.4.26)

安德烈·伊万诺维奇·叶廖缅科(Андре́й Ива́нович Ерёменко)(1892.10.14-1970.11.19)

瓦西里·伊万诺维奇·崔可夫(Васи́лий Ива́нович Чуйко́в)料陵市(1900.2.12-1982.3.18)

谢尔盖·谢苗诺维奇·比留佐夫(Серге́й Семёнович Бирюзо́в)(1904.8.21-1964.10.19)

基里尔·谢苗诺维奇·莫斯卡连科(Кири́лл Семёнович Москале́нко)(1902.5.11-1985.6.17)

马特维·瓦西里耶维奇·扎哈罗夫(Матве́й Васи́льевич Заха́ров)(1898.8.17-1972.1.31)

菲利普·伊万诺维奇·戈利科夫(Фили́пп Ива́нович Го́ликов)(1900.7.29-1980.7.29)

尼古拉·伊万诺维奇·克雷洛夫(Никола́й Ива́нович Крыло́в)(1903.4.29-1972.2.9)

伊万·伊格纳季耶维奇·雅库鲍夫斯基(Ива́н Игна́тьевич Якубо́вский)(1912.1.7-1976.11.30)

帕维尔·费多罗维奇·巴季茨基(Па́вел Фёдорович Бати́цкий)(驼船喇1910.6.27-1984.2.17)

彼得·基里洛维奇·科舍沃伊(Пётр Кириллович Кошевой)(1904.12.21-1976.8.30)

列昂尼德·伊里奇·勃列日涅夫(Леони́д Ильи́ч Бре́жнев)(1906.12.19-1982.11.10)

德米特里·费多罗维奇·乌斯季诺夫(Дми́трий Фёдорович Усти́нов)(1908.10.30-1984.12.20)

尼古拉·瓦西里耶维奇·奥加尔科夫(Никола́й Васи́льевич Ога́рков)(1917.10.30-1994.1.23)

维克托·格奥尔吉耶维奇·库利科夫(Ви́ктор Гео́ргиевич Кулико́в)(1921.7.5-2013.5.28)

谢尔盖·列昂尼多维奇·索科洛夫(Серге́й Леони́дович Соколо́в)(1911.7.1-2012.8.31)

瓦西里·伊万诺维奇·彼得罗夫(Васи́лий Ива́нович Петро́в)(1917.1.15-2014.2.1)

谢尔盖·费多罗维奇·阿赫罗梅耶夫(Серге́й Фёдорович Ахроме́ев)(1923.5.5-1991.8.24)

谢苗·康斯坦丁诺维奇·库尔科特金(Семё́н Константи́нович Курко́ткин)(1917.2.13-1990.9.16)

德米特里·莫菲耶维奇·亚佐夫(Дми́трий Тимофе́евич Я́зов)(1924.11.8-2020.2.25)

尼古拉·格拉西莫维奇·库兹涅佐夫(Никола́й Гера́симович Кузнецо́в)(1902.7.24-1974.12.6)

伊万·斯捷潘诺维奇·伊萨科夫(Ива́н Степа́нович Иса́ков)(1894.8.22-1967.10.11)

谢尔盖·格奥尔吉耶维奇·戈尔什科夫(Серге́й Гео́ргиевич Горшко́в)(1910.2.26-1988.5.13)

亚历山大·亚历山德罗维奇·诺维科夫(1900.1.19-1976.12.3)空军总司令

亚历山大·叶夫根尼耶维奇·戈洛瓦诺夫(1904.8.7-1975.9.22)远程航空兵司令

帕维尔·彼得罗维奇·日加列夫(1900.11.19-1963.10.2)国防部第一副部长兼空军总司令

康斯坦丁·安德烈耶维奇·韦尔希宁(1900.6.3-1973.12.30)国防部副部长兼空军总司令

帕维尔·斯捷潘诺维奇·库塔霍夫(1914.8.16-1984.12.3)国防部第一副部长兼空军总司令

鲍里斯·巴甫洛维奇·布加耶夫(1923.7.29- 2007.1.13)民用航空部部长

亚历山大·伊万诺维奇·科尔杜诺夫(1923.9.20-1992.6.9)国防部副部长兼国土防空军总司令

尼古拉·尼古拉耶维奇·沃罗诺夫(1899.5.5-1968.2.28)

米特罗凡·伊万诺维奇·涅杰林(1902.11.9-1960.10.24)

谢尔盖·谢尔盖耶维奇·瓦连佐夫(1901.8.10-1971.3.1)

弗拉基米尔·费多罗维奇·托卢布科(1914.11.25-1989.6.17)

帕维尔·阿列克谢耶维奇·罗特米斯特罗夫(1901.7.6-1982.4.16)

阿马扎斯普·哈恰图罗维奇·巴巴贾尼扬(1906.2.18-1977.11.1)

01.1944年08月19日 – 费奥多尔·阿列克谢耶维奇·阿斯塔霍夫 民用航空总局局长

02.1944年08月19日 -格里戈里·阿列克谢耶维奇·沃罗热伊金空军第一副总司令

03.1944年08月19日 -格里戈里·彼得罗维奇·斯科里普科空军副总司令

04.1944年08月19日 -费多尔·雅科夫列维奇·法拉列耶夫空军副总司令

05.1944年08月19日 -谢尔盖·亚历山德罗维奇·胡佳科夫空军副总司令

06.1944年09月25日 -谢苗·费奥多罗维奇·扎沃龙科夫民用航空总局第一副局长

07.1955年03月11日 -谢尔盖·伊格纳季耶维奇·鲁坚科空军第一副总司令兼参谋长

08.1955年03月11日 -弗拉基米尔·亚历山德罗维奇·苏杰茨空军第一副总司令兼远程航空兵司令

09.1959年05月08日 -斯捷潘·阿基莫维奇·克拉索夫斯基空军学院院长

10.1961年05月06日 -叶夫根尼·雅科夫列维奇·萨维茨基国土防空军总司令

11.1962年04月28日 -菲利普·亚历山德罗维奇·阿加利佐夫远程航空兵司令

12.1967年10月28日 -叶夫根尼·费奥多罗维奇·洛吉诺夫民用航空部部长

13.1972年12月16日 -伊万·伊万诺维奇·博尔佐夫海军航空兵司令

14.1972年12月16日 -亚历山大·伊·波克雷什金全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席

16.1975年04月29日 -亚历山大·尼古拉耶维奇·叶菲莫夫空军第一副总司令

17.1975年04月29日 – 伊万·伊万诺维奇·普斯特戈 空军副总司令

18.1976年02月19日 – 亚历山大·彼得罗维奇·西兰季耶夫 空军第一副总司令兼参谋长

19.1980年11月04日 -格里戈里·彼得罗维奇·斯科里普科空军第一副总司令兼参谋长

20.1981年11月02日 -尼古拉·米哈伊洛维奇·斯科莫洛霍夫加加林空军学院院长

21.1982年12月16日 – 彼得·谢苗诺维奇·基尔萨诺夫 空军副总司令兼军事训练部部长

22.1985年04月30日 -安纳托利·乌斯季诺维奇·康斯坦丁诺夫莫斯科防空区司令

23.1985年05月07日 -伊凡·尼·阔日杜布国防部总监察员组军事辅导员

24.1989年02月15日 – 亚历山大·尼基托维奇·沃尔科夫 民用航空部部长

25.1990年08月26日 -叶夫根尼·伊万诺维奇·沙波什尼科夫国防部部长

01.1965年06月18日 -弗拉基米尔·阿法纳西耶维奇·卡萨托诺夫海军第一副总司令

02.1970年04月30日 -尼古拉·德米特里耶维奇·谢尔盖耶夫海军第一副总司令兼参谋长

03.1970年07月28日 -谢苗·米哈伊洛维奇·洛博夫北方舰队司令

04.1973年11月05日 -格奥尔吉·米哈伊洛维奇·叶戈罗夫北方舰队司令

05.1973年11月05日 -尼古拉·伊凡诺维奇·斯米尔诺夫太平洋舰队司令

06.1983年11月04日 -弗拉基米尔·尼古拉耶维奇·切尔纳温海军第一副总司令兼参谋长

07.1988年02月16日 – 阿纳托利·伊凡诺维奇·索罗金 海军第一政治副总司令

08.1988年11月04日 – 伊万·马特维耶维奇·卡皮塔内奇 海军第一副总司令

09.1989年11月04日 – 康斯坦丁·瓦连廷诺维奇·马卡罗夫 海军第一副总司令兼参谋长

01.1944年02月21日 -尼古拉·德米特里耶维奇·雅科夫列夫总军械部部长

02.1944年09月25日 -米哈伊尔·尼古拉耶维奇·奇斯佳科夫炮兵副司令

04.1962年04月28日 -康斯坦丁·彼得罗维奇·卡扎科夫陆军火箭兵和炮兵司令

06.1967年10月28日 -帕维尔·尼古拉耶维奇·库列绍夫国防部火箭炮兵部部长

08.1973年11月05日 -格奥尔吉·叶菲莫维奇·佩列杰利斯基陆军火箭兵和炮兵司令

10.1989年02月15日 – 弗拉基米尔·米哈伊洛维奇·米哈利金 陆军副总司令兼陆军火箭兵和炮兵司令

02.1944年02月21日 -雅科夫·尼古拉耶维奇·费多连科装甲坦克机械化兵司令

03.1945年06月01日 -谢苗·伊里奇·波格丹诺夫近卫坦克第2集团军司令

04.1945年06月01日 -帕维尔·谢苗诺维奇·雷巴尔科近卫坦克第3集团军司令

05.1959年10月26日 -米哈伊尔·叶菲莫维奇·卡图科夫国防部总监局总监

06.1962年04月28日 -帕维尔·巴甫洛维奇·博卢波雅诺夫装甲坦克兵主任

08.1975年04月29日 -奥列格·亚历山德罗维奇·洛西克马利诺夫斯基装甲兵军事学院院长

01.1944年02月21日 -米哈伊尔·彼得罗维奇·沃罗比耶夫工程兵主任

02.1961年05月06日 -阿列克谢·伊万诺维奇·普多什利亚科夫工程兵主任

03.1972年12月16日 -维克托·康德拉季耶维奇·哈尔琴科工程兵主任

04.1977年10月28日 -阿尔奇尔·维克托罗维奇·格洛瓦尼国防部副部长

05.1980年11月04日 -谢尔盖·克里斯托弗罗维奇·阿加诺夫工程兵司令

06.1981年05月06日 -尼古拉·费奥多罗维奇·舍斯托帕洛夫国防部副部长兼军事建筑和营房部部长

01.1944年02月21日 -伊万·捷连季耶维奇·佩列瑟普金总通信部部长

02.1961年05月06日 -阿列克谢·伊万诺维奇·列昂诺夫通信兵主任

04.1979年10月25日 -尼古拉·尼古拉耶维奇·阿列克谢耶夫国防部副部长

西方国家向被授予元帅军衔者授予权杖的习惯不同,苏联向被授予元帅元帅军衔者授予“元帅星”证章。其章体系一枚外金内铂镶以钻石并用丝质绶带挂在颈项上的同心五角星证章,该证章五角均有白金制作,在其中心处嵌有25枚钻石,在星角间也镶嵌了5颗钻石。

苏联元帅、苏联海军元帅、合成军大将:红色苏联大元帅并未专门设计证章,斯大林佩戴苏联元帅证章)

在希特勒发动入侵苏联的“巴巴罗萨计划”之前,苏联红军曾分两批,授予了八位名将苏联元帅之军衔。然而在苏德战争爆发之后,这八位元帅的命运却是迥然不同,有的功成名就,有的得以善终,而最后一位所有人都替他惋惜。克利缅特·叶夫列莫维奇·伏罗希洛夫:伏…

1935年9月22日,苏联正式恢复军衔制,其中五位军人被授予元帅军衔,也可以说他们是苏联的开国元勋。这五位元帅分别是。但令人意外的是,几年后五大元帅中竟然有三位被。处决,下场很惨!

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注